Сроки и порядок сдачи нулевой отчетности

Абсолютно все организации и ИП обязаны отчитываться о своей работе перед государственными органами даже в той ситуации, когда компания временно приостановила деятельность. Отчитываться необходимо через нулевую декларацию, соответственно такая отчетность называется нулевой. При регистрации предприятия или ИП вы автоматически становитесь налогоплательщиком. Давайте разберемся со сроками и процедурой подачи нулевых деклараций.

СРОКИ И ПОРЯДОК СДАЧИ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Нулевая отчетность для ОСНО

НДС и подоходный налог обязательны, даже если нет оборотов. Налоги на имущество оплачиваются только если вы владеете объектом налогообложения. Даже если налог равен нулю, декларацию все же нужно предоставить. Если по вашему расчетному счету нет движения, если у вас нет имущества, то вы имеете право воспользоваться единой упрощенной декларацией и подать нулевую отчетность самому или за небольшую цену с помощью фирм, оказывающих бухгалтерские услуги. Это можно сделать до 20-го числа первого месяца после отчетного квартала. Сроки подачи нулевки абсолютно идентичны срокам отчетов по всем типам налога.

Нулевая отчетность для ЕНВД

С компаниями на ЕНВД особая ситуация. Вмененный налог для компаний не зависит от оборотов и считается от вмененного дохода, а он есть всегда. Следовательно нулевку вы предоставлять не обязаны.

Нулевая отчетность по страховым взносам

Даже в ситуации, когда сотрудникам не выплачиваются никакие доходы или зарплата, то 4-ФСС и расчеты по страховым взносам нужно подавать.

Если ИП зарегистрирован как работодатель, то нулевые расчеты должны предоставляться, даже если сотрудники увольняются. В случае если нет работников отчётность не подается.

Нулевые отчеты по НДФЛ

По НДФЛ не существует нулевых расчетов. Если за период, по которому нужно отчитаться не было доходов, которые выплачивались физ. лицам, то формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не предоставляются.

Бухгалтерская отчетность и нулевая отчетность по НДС подаются строго в электронном виде. Другие нулевки можно сдать в распечатанном виде.

Нарушение сроков или не предоставление декларации влечет за собой штраф в размере 300-500 ₽ (ст. 15.5 КоАП РФ).

Вы можете сдать нулевую отчетность за небольшую стоимость прямо сейчас на сайте.